8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

Прежде всего, следует разобраться, что происходит

Даже если вы обратили внимание на неожиданный запах, появившийся от друга, или на его руках заметили следы от инъекций, еще нет повода говорить о том, что ваш друг стал наркоманом, и теперь ему одна дорога. Да, наркотик к зависимости приводит человека очень быстро. Однако ему для этого требуется определенное время. Поэтому шанс спасти друга наркомана у нас есть!

Довольно часто происходит так, что человек невольно принял наркотик, оказавшись в дурной компании уже "под градусом". Он не хотел этого, и, скорее всего, даже вспомнить не сможет, когда и как это произошло. В любом случае вам следует понять, насколько ситуация запущена. Если нет, то вполне возможно вы справитесь сами. Ну а уж если все окажется более запущенным, то придется обращаться к специалисту за помощью. В любом случае, не следует вашего друга осуждать. Его нужно понять. Иначе он разозлится, уйдет в себя и станет считать вас своим врагом. А вы ему нужны, напротив, как союзник. 

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Куда обратиться для лечения наркомана?

Да, друг наркоман - беда. Но ведь наркотики его принимать никто не заставляет! То есть существует какая-то психологическая подоплека, толкнувшая его к наркотикам. Значит и начинать следует с психологов. Да, большинство людей к наркоманам относятся к отбросам общества. Дескать, вас никто не заставлял. Сами и мучайтесь теперь. Но, как свидетельствует статистика, даже если наркоман действительно хочет "соскочить с иглы", он сам этого сделать не сможет. Ему требуется помощь окружающих, родных, близких. Ну и общества, естественно.

друг наркоман

Как спасти друга-наркомана? Учреждения для анонимной реабилитации

Да, для реабилитации наркоманов существует множество способов. Тут и народные целители трудятся, и знахари, и различные религиозные организации. Все это так, но оказать действенную помощь наркоманам может только медицинское специализированное учреждение. Обычно его называют реабилитационный центр.

Специализируются наркологические клиники на избавлении больного от наркотической зависимости, в первую очередь, путем детоксикации организма. То есть,  при помощи капельниц через организм проходит большое количество жидкости, которая очищает его от ядов, принесенных наркотиками. При этом восстанавливается привычная работа всех систем и органов. Затем медики используют комплекс специальных медицинских препаратов, которые насыщают организм наркомана необходимыми и минералами.

Друг наркоман

В процессе очищения восстанавливается и психика наркомана. Он начинает анализировать свою жизнь, и готов начать ее с чистого листа. И в этот момент очень важно на психическом уровне закрепить у человека отвращение к наркотику, ведь он еще долго оказывает влияние на подсознание.

Кстати, следует сказать, что в государственных реабилитационных центрах помощь больным оказывают бесплатно. Ну или за символическую плату. Потому что государство заинтересовано в том, чтобы наркоманов не было в стране. Срок лечения (в зависимости от стажа наркомана) занимает от 3 до 12 месяцев. 

Видео Почему нужно спешить с помощью? К чему приводят 2-3 затяжки спайса?

23.09.2016 г.

О заболевании / Наркомания /

Узнайте, сколько будет стоить спасти друга Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.