8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж

Фен или Амфетамин — синтетический психостимулятор, аналог натурального Эфедрина. Мощный стимулирующий эффект сделал его крайне популярным среди студентов и молодёжи, которым нужно всё успеть — и в клубе погулять, и к экзаменам подготовиться, и на работу утром пойти. Но есть и обратная сторона медали — Амфетамин быстро вызывает стойкую психологическую зависимость, от которой невозможно избавиться без помощи врачей.

Наркотик Фен – что это

На сленге Феном называют наркотик Амфетамин — синтетический стимулятор ЦНС. Изначально предполагалось, что это средство заменит Эфедрин — его натуральный аналог, который использовали в лечении астмы.

Позже Амфетамин стали назначать при депрессиях, нарколепсии, СДВГ, а также для снижения веса. Во время войны его выдавали солдатам, чтобы продлить состояние бодрствования.

Амфетамин как наркотик стал популярен с середины прошлого века. Сейчас с его распространением борются во многих странах мира, но он по-прежнему пользуется спросом, в том числе и среди благополучных групп населения. На фото вы видите человека до и после продолжительного употребления Фена.

Эффект от употребления Фена Эффект от употребления Фена Эффект от употребления Фена

Эффект от употребления Фена

Амфетамин производит выраженный стимулирующий эффект. Психостимулирующее воздействие вызвано усилением выработки нейромедиаторов норадреналина и дофамина. Норадреналин — предшественник адреналина, гормона, мобилизующего ресурсы организма в стрессовых ситуациях. Повышение уровня адреналина вызывает учащение дыхания и пульса, повышение давления. Обменные процессы в организме ускоряются, что вызывает прилив энергии, и человек утрачивает аппетит и сон.

Дофамин отвечает за мотивацию и энтузиазм. Обычно этот нейромедиатор присутствует в крови в небольшом количестве, но употребление Амфетамина стимулирует высвобождение его резервов, что вызывает истощение и психические нарушения.

Симптомы употребления Фена

  • беспокойство
  • повышенная работоспособность
  • головная боль
  • галлюцинации
  • затруднённое дыхание
  • повышенная температура тела
  • давление в груди
  • развитие психоза

Чем опасен наркотик фен

Доступность Синтетический психостимулятор стоит очень недорого, и продают его прямо в клубах, так что основная целевая аудитория — это молодые люди до 30 лет.

Мгновенное привыкание Амфетамин быстро вызывает привыкание. При регулярном употреблении толерантность развивается стремительно, поэтому зависимый вынужден ежедневно увеличивать дозу наркотика. Таким образом, организм истощается за короткий срок, риск передозировки возрастает, что становится причиной высокой смертность среди амфетаминовых наркоманов.

Как распространяется фен

Фен относится к категории «клубных» наркотиков. Это связано с тем, что распространяются они в основном в клубах, на концертах и в местах ночных тусовок. Потребители — подростки и молодые люди, которые ищут острых ощущений.

Клубная среда раскрепощает, общая атмосфера праздника и куража толкает на необдуманные поступки. В результате на амфетамин подсаживаются даже те, кто не собирался пробовать наркотик. Однажды испытав невероятный прилив сил и эйфорию, человек стремится повторить этот опыт, и быстро становится психологически зависимым.

Еще одна опасность клубных наркотиков — сомнительное качество. Препарат, распространяемый таким образом, может иметь повышенную токсичность и легко привести к тяжелому отравлению.

Признаки употребления Фена

  • учащенный пульс и дыхание
  • расширенные зрачки
  • чрезмерная подвижность, говорливость
  • сексуальное раскрепощение
  • потеря аппетита
  • бессонница
  • активная, но не приносящая результата деятельность

Если вы заметили у вашего близкого человека некоторые из указанных признаков, то немедленно обращайтесь к врачу.

Последствия употребления Фена

Даже при незначительном сроке употребления Фен вызывает нарушения психики и работы ЦНС. Развивается хроническая усталость, организм не может восстановить потраченные резервы за короткие промежутки времени без наркотика. Недостаток сна и питания истощают организм, развиваются депрессия и психозы.

Употребление Фена в течение продолжительного времени приводит к нарушениям сердечно-сосудистой системы, что может закончиться остановкой сердца. Организм амфетаминового наркомана теряет много кальция, из-за чего разрушаются зубы и кости.

Амфетамин приводит к значительному физическому и психическому истощению. Проявляется это как хроническая усталость, слабость, потеря веса. Нарушается работа печени, почек, сердца, страдает иммунитет.

Амфетамин и беременность

Приём Амфетамина во время беременности тормозит развитие плода. Наркотик повышает давление и учащает пульс, что способствует недостаточному поступлению крови к плаценте, поэтому ребенок может родиться слабым, легковесным и недоразвитым. Кроме того, у амфетаминовых наркоманок велик риск кровотечения, выкидыша, мертворождения, а также развития у ребенка патологий мозга, конечностей, сердца, заячьей губы, волчьей пасти.

Во время беременности необходимо хорошо питаться, но Амфетамин снижает аппетит, что приводит к недоразвитию плода. Если мать, употребляющая Фен, кормит грудью, сон ребенка нарушается, он становится беспокойным.

Дети амфетаминовых наркоманов

Дети амфетаминовых наркоманок обычно отстают в развитии и медленно растут. Результаты исследований таких детей показали, что часто они бывают раздражительными и агрессивными, страдают серьёзными психическими расстройствами.

Нередко дети наркоманок умирают еще в первый год жизни, потому что употребление кормящей матерью Амфетамина в сочетании с алкоголем приводит к нарушениям дыхания ребенка и, как следствие, к остановке дыхания во сне.

Как выглядит передозировка Амфетамином

Передозировка амфетамином вызывает чрезмерную стимуляцию сердечно-сосудистой системы. Это чревато резким повышением давления, развитием инсультов и инфарктов. Из-за воздействия на психику возможны психозы и попытки самоубийства. Определить передозировку Феном можно по таким признакам:

  • повышенное потоотделение
  • повышенная температура
  • галлюцинации (чаще зрительные и тактильные)
  • судороги
  • навязчивые состояния
  • головная боль
  • рвота, диарея
  • повышенное давление
  • учащенное сердцебиение
  • зацикленные движения
  • расширенные зрачки
  • нарушения мочеиспускания
  • бледность

В случае передозировки нужно немедленно вызвать скорую, так как тяжелые случаи приводят к потере сознания, почечной недостаточности, остановке сердца.

Последствия употребления Фена

Где лечить зависимость от Фена

К выбору реабилитационного центра нужно подойти тщательно. Во многих клиниках практикуется принудительное лечение. Такой подход вряд ли даст положительный результат, ведь у человека не будет никакой мотивации к выздоровлению, а значит, велика вероятность срыва.

Специалисты центра «Решение» считают личную мотивацию пациента первым и необходимым условием выздоровления. Поэтому, мы не начинаем лечение, пока наши психологи в доверительной обстановке не побеседуют с пациентом и не укрепят его стремление к трезвой жизни.

Мы гарантируем эффективность лечения при прохождении полного курса индивидуальной программы, разработанной врачом для конкретного пациента. В случае рецидива мы предоставим наркологическую и психологическую помощь бесплатно.

В своей практике мы сочетаем различные способы лечения наркотической зависимости: как традиционные, распространенные за рубежом, так и авторские методики. При амфетаминовой зависимости могут назначаться:

  • арт-терапия
  • гештальт-терапия
  • групповая и индивидуальная терапия
  • семейная психотерапия

Первый этап лечения у нас — Детоксикация, которая предполагает очищение организма от наркотических веществ. Затем наркоман проходит Стационарное лечение, направленное на борьбу с психологической зависимостью. После этого пациент лечится Амбулаторно, под наблюдением наших специалистов. Затем следует этап Социальной адаптации, во время которого бывший наркоман налаживает жизнь в обществе.

Мы помогаем своим пациентам сформировать коммуникативные навыки, найти работу или развить свое дело. По завершении лечения мы поддерживаем наших пациентов. Они всегда могут получить помощь и поддержку нашей большой Семьи.

Если ваш близкий — амфетаминовый наркоман, не теряйте время. Наркотик быстро разрушает организм и психику. Чтобы не допустить необратимых изменений, обращайтесь к специалистам.

АМФЕТАМИНЫ - что это - последствия, вред!

25.09.2015 г.

Виды наркотиков / Наркомания /

Получить методичку
Признаки
употребления
наркотиков


Узнать стоимость лечения зависимости от фена Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.