8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

В наше время стать наркоманом очень просто, т.к. в отличие от Советской России, сейчас наркотики получили массовое распространение. Современные, так называемые  быстрые наркотики  (солиспайс) рассчитаны на подростков, которые пользуются интернетом. 

Соответственно ребенку не нужно ни куда ехать, подтверждать, что он уже взрослый документами, ему достаточно просто зайти на сайт, название которого пишут обычно на стенах города. Сейчас, первый курительный опыт зафиксирован у 12-13 летних детей. Это говорит о том, что количество наркоманов увеличивается с бешеной скоростью, особенно, среди подростков. Ведь главная отличительная черта новых наркотиков, э то психическое привыкание уже после первого употребления.

Никуда не ушли с рынка потребления медленные наркотики (героин,  морфин ,кодеин) и алкоголь. Их так же активно употребляет молодежь  от двадцати до тридцати лет и люди старших поколений.

Заставить бросить употреблять наркомана очень сложно. Ведь у него работает такая психологическая защита как отрицание своего употребления.

Наркоман никогда не признается в том, что он наркоман.  Он будет всячески оправдывать свое употребление. Наркоман, употребляющий быстрые наркотики, скажет,  что раз он не колется, то все в порядке. Героиновый наркоман оправдает свою зависимость тем, что он употребляет натуральное, природное вещество. Алкоголик даже не будет оправдываться, т.к. алкоголь является социальным веществом.

Эффективность лечения наркомании

До сих пор множество организаций предлагают свои услуги по лечению наркомании. Например, дезоксидация в наркологических отделениях, кодировки, целители, экстрасенсы, религиозные центра. Все эти методы работают пока на наркоман находится на лечении. Стоит ему оставить больничную койку и пойти домой, как находится масса поводов, отправится на прогулку вечером со старыми употребляющими друзьями и в очередной раз сорваться.

Все это бессмысленно в связи с тем, что у наркомана остается старые мышление и поведение. Они никуда не уходят после очередного заговора или посещения религиозного центра, где он усиленно молится. Чудо произойти не может, до тех пор, пока человек сам не начнет предпринимать  какие-то попытки для выздоровления.  

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Способ убедить наркомана пройти лечение

Если наркоман не пришел к пониманию проблемы сам, то его родители уже увидели ее и могут оказать помощь. Для этого обратитесь в наркологический центр «Решение», где наркомана заставят бросить употреблять такими методами, что он никогда не притронется к наркотику.  В «Решении» лечится абсолютно любая зависимость, потому что корень проблемы один и тот же. Наркомания – это болезнь чувств. Неправильные реакции на происходящие, неспособность проживать собственные чувства и безумное одиночество толкаю наркомана все к новой и новой дозе. Здесь нет различия между видами наркотиков. Все они химические вещества, изменяющие сознание.

Как заставить наркомана бросить употреблять

Специалисты центра, определив источник болезни, поняли, как ей противостоять. Таблетка или капельница в этом случае не поможет. Есть четыре верных этапа лечения, после которых наркомана заставляют бросить употреблять навсегда.

Шаги выздоровления

  1. Первый шаг – это знакомство с родителями и разбор проблемы.
  2. Второй шаг – это дезоксидация организма, полный вывод наркотических веществ, и иначе наркоман не сможет адекватно воспринимать то, что ему будут говорить.
  3. Третий шаг – прохождение курса реабилитации в центре. Где, в течение всего времени мышление наркомана перестраивают из негативного в позитивное. С личным консультантам начинается проработка новых моделей поведения, даются различные психологические инструменты , которыми необходимо пользоваться для того, что бы остаться трезвым навсегда. Проходят группы взаимопомощи, где такие же зависимые делятся друг с другом опытом ошибок и опытом их решения в трезвости.
  4. Четвертый шаг – это трудоустройство и последующая социализация. Только «Решение» поддерживает своих выпускников, объединяя их, трудоустраивая и организовывая группы самопомощи. Наркоманы, которые больше не употребляют, знают, что им нельзя оставатьсяв одиночестве, они поддерживают друг друга и эта пожизненная дружба дарит им бесконечную трезвость, счастливые семьи и улыбки в глазах родных.

Самое главное, что следует знать семье, где есть зависимый человек

24.09.2015 г.

О выздоровлении / Родителям /

Получить методичку
Как убедить человека, употребляющего наркотики, пройти лечение?


Скачайте PDF-файл и получите пошаговый план действий по борьбе с зависимостью
Цена интервенции наркомана (принудительного лечения) Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.