8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

Алкоголь – это жидкость, где основными ее компонентами является спирт и производные этанола. При попадании в организм, токсичные вещества отравляют его, оказывая мощный эффект опьянения. Состояние эйфории позволяет человеку окунуться в мир выдуманных грез и избавиться от душевных страданий. Длительность опьяненного состояния напрямую зависит от количества выпитого алкоголя и индивидуальных особенностей организма (пол, возраст, вес и так далее). 

Систематическое потребление спиртного приводит к развитию тяжелой патологической привязанности организма к действию спирта и производных этанола, то есть алкоголизму. Это заболевание выражается в неконтролируемом употреблении горячительных напитков и постоянной тяги к ним. Протекает данный недуг у пациента весьма болезненно:

  • психическая неустойчивость;
  • раздражительность;
  • неоправданная агрессия;
  • ухудшение зрения;
  • нарушения умственной деятельности;
  • рвота;
  • понос;
  • сексуальная неудовлетворенность;
  • развитие сильнейшего абстинентного синдрома.

Головная боль - самый распространенный синдром похмелья

Проявляющиеся симптомы могут свидетельствовать не только о вреде спиртосодержащих веществ, но и о развитии целого ряда заболеваний. Так,  у алкоголиков чаще всего встречаются следующие болезни:

  1. цирроз печени;
  2. сердечная недостаточность, миокардия;
  3. гастрит;
  4. сексуальные расстройства;
  5. шизофрения;
  6. полиневрит;
  7. анорексия и так далее.

Когда близким людям не удается контролировать алкоголика, и ему самому не по силам побороть зависимость, на помощь приходят профессиональные наркологические клиники и врачи-наркологи. Они готовы помочь больному в любой ситуации, разработав для него специальную методику реабилитации. Но какой бы ни оказалась программа, и чтобы не входило в ее основные пункты, главным этапом лечения алкозависимости является детоксикация. Процесс представляет собой выведение из организма пациента спиртосодержащих компонентов.

Проводится мероприятие в принудительном порядке следующим путем. Для осуществления детоксикации применяется медикаментозная практика. Необходимость употребления медицинских препаратов кроется в том, что в процессе выведения алкоголя из организма проявляется "ломка". Острые болевые ощущения, требующие употребления горячительных напитков делают этап самым мучительным для алкозависимого, а прописанные лекарственные средства помогают уменьшить страдания.

Если же это добровольное действие, и алкозависимый не обращался к специалистам, то он должен знать, как можно резко бросить пить алкоголь и больше не возвращаться к пагубной привычке.

Как бросить пить резко?

Люди, которые решились на такой отважный шаг, должны понимать, что влияние пагубной привычки слишком велико и отказаться от алкопродукции сразу – это тяжелый труд. Не у каждого человека достаточно волевого характера, чтобы распрощаться с этой привычкой, поэтому, при срыве, возникают еще более неприятные последствия.

Можно ли резко бросить пить – главный вопрос алкоголиков и близких его родственников, которые бояться вернуться к прежним проблемам. И ответ на него кроется в методиках реабилитации алкозависимых.

Как правило, при поступлении больных в клинику, они проходят первоначальную детоксикацию. Процесс выведения спиртосодержащих компонентов из крови - мучительный и сопровождается мощной "ломкой". Чтобы самостоятельно побороть это чувство, требуется подготовка, и именно в этом и есть главная особенность резкого прекращения употребления спиртного.

Можно ли бросить пить резко

Побороть негативное влияние привычки реально только после психологической и моральной подготовки. Для этого алкозависимому следует обратиться в наркологический диспансер, где ему помогут психотерапевты подготовиться к полному отказу от выпивки. Для этого назначаются групповые и индивидуальные сеансы, где проходит одна ключевая мысль. Пациенту дают понять, что борьба с алкозависимостью – это не расставание с другом, а победа над сильным врагом. Что для такого сопротивления необходимо вооружиться знаниями, как бороться с первыми симптомами и какие итоги могут его ожидать после мгновенного отказа от распития горячительных напитков.

Что будет если резко бросить пить?

Как только пациент прекратит прием алкоголя он ощутит следующие изменения:

  • Кровоток очиститься от токсинов, нормализуется кровеносное давление.
  • Прекращается обработка мозгом психоактивных веществ. Спадает нагрузка на важнейший орган, отвечающий за умственную деятельность. Проявляется "холодный" рассудок.
  • Постепенное очищение организма.

Так как губительный эффект оказывают именно токсины и они не выводятся бесследно, то проявляются следующие симптомы очищения всех жизнеобеспечивающих органов человека:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • расстройства желудка;
  • повышенное давление, аритмия, учащенное сердцебиение;
  • головная боль;
  • дрожь век, губ, конечностей;
  • общее недомогание;
  • одышка.

Такие болезненные ощущения происходят при каждом повторном алкогольном отправлении, и чем чаще это происходит, тем сильнее развивается абстинентный синдром. 

Симптомы резкого отказа от алкоголя

Но борьба с алкозависимостью – это не только недельная детоксикация, но нередкое появление тяжелых последствий работы сердечно-сосудистой системы. Очень часто алкоголики в процессе резкой смены образа жизни (отказа от алкопродукции) становятся заложниками инфарктов и инсультов, появления внутренних кровотечений. Данные патологии тесно связаны с действием этанола. В процессе отправления организма, начинается развитие сопутствующих болезней, в том числе сердечной недостаточности, миокрадии. В опьяненном состоянии алкозависимый не способен распознать болевые ощущения, а как только ум трезво оценивает обстановку, данные проблемы "всплывают" и осознаются самим алкоголиком.

Особое внимание следует обратить на другой серьезный симптом, которое появляется при резком прекращении употребления спирта – это "белая горячка". Болезнь относится к категории серьезных психических расстройств. В процессе ее протекания алкоголик наблюдает визуальные и слуховые галлюцинации, дезориентируется, нарушается умственная деятельность, утрачивается связь с реальной обстановкой. В таком состоянии алкоголик опасен для своей жизни и здоровья окружающих, и должен быть передан в руки профессиональных медиков.

Симптомы резкого отказа от алкоголя

Также очень часто зависимый без длительных "запоев" поддается чувству угнетенности, депрессии. Они также относятся к нервным патологиям. Причина повреждения психики как раз в том, что этанол в первую очередь разрушает работу головного мозга, уничтожая нервную систему. Чтобы вернуть друга, товарища к нормальной жизни, открыть для него другие радости, его выводят из депрессивного состояния. Для этого врачи назначают антидепрессанты, которые имеют систематический курс употребления.

И обязательным последствием от алкогольной зависимости является разрушение иммунной системы человека. Как правило, после расставания со злободневной привычкой, алкозависимый чаще поддается вирусным заболеваниям. Причина в том, что из-за действия токсинов человек ослаблен и потому справиться с другими вирусами ему гораздо сложнее, чем здоровому спортсмену не злоупотребляющему спиртным.

Если бросать пить, то только резко, ведь в таком случае алкозависимому нужно лишь один раз пережить вся тяготы борьбы с привычкой, чтобы затем быть здоровым. Когда алкоголик выбирает постепенное избавление от действия алкопродукции, он наносит еще больше вреда своему организму: день пьешь, сутки не пьешь – это вызывает постоянное отравление. Главное – это то, что в борьбе с зависимостью нужно действовать профессиональными методами и для этого лучше обратиться к врачам-наркологам в профессиональных медицинских учреждений. 

Отказ от алкоголя - когда восстановится организм?

22.08.2016 г.

Алкоголизм /

Расчет стоимости лечения алкоголизма Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.