8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

Пример. Я занимался спортом. Всегда занимался спортом, сейчас занимаюсь меньше, по мере возможностей. Что-то себе смыслю в единоборстве, в том числе, и в ударном немножко. Но если я такой себе в рубашечке иду сейчас по проспекту Шолохова мимо здания, и мне из-за угла прилетит удар, скорее всего, у меня будет перелом носа, челюсти, возможно, позвонков, я упаду, могу не сгруппироваться и вплоть до летального исхода – один удар. Но если я знаю, что ко мне сейчас оттуда прилетит удар, ножки мои согнутся, ручки мои поднимутся, голова опустится, мышцы напрягутся, я буду готов к этому удару. Скорее всего, он в меня не попадет. Если даже попадет, попадет по касательной. Если даже будет прямое попадание, будут минимальные поражения. Вот так же действует и психика. Когда к нам прилетает жесткая информация, а она в свободном состоянии, как бы в нормальном режиме, она сразу же схлопывается.

Реплика из аудитории: Защита?

Защита. Это хороший ресурс. Одно слово «защита» уже говорит о ресурсе. Это здорово. Так устроено. Была такая психиатр Сибли Роуз, которая работала в хосписе. А вы знаете, что в хосписе люди заканчивают свою жизнь, в принципе. И она скрупулезно систематизировала реакцию людей на информацию о том, что вам осталось 6 месяцев, или вы неизлечимо больны и вам не больше года. И сидела четверть века все это записывала. И сейчас весь мир пользуется этим материалом. Это здорово.

Там есть пять стадий. Первая их них – это отрицание. У меня бизнес с женой был. И мне звонят утром и говорят: «Вас ограбили». Я говорю: «Да нет. У нас же охрана, сигнализация». А потом идет проживание, стадия проживания этой информации. У здорового человека психические защиты временные. Это нормально.

А теперь внимание! У зависимого человека психические защиты постоянные. И когда он вам говорит полную, полную, полную, не соответствующую действительности информацию, грубо говоря, бред и ахинею, которую они часто несут, вы это знаете, но вы будете на детекторе лжи проверять его, а аппарат покажет, что он говорит правду. А вы, смотря в его глаза, начинаете путаться. Потому что как в том фильме: «В чем сила, брат?» Говорит: «В правде». А вы смотрите и видите правду. А он не врет. Он живет в неправде. Это постоянная вера в неправду. И нам нужно об этом знать – отрицание.

Другая форма защиты – это минимизация. «Ну, да, у меня есть проблема, но не настолько серьезная, чтоб вы так «пожарили» вообще. Он чем вы говорите? Я сам могу справиться».

Рационализация. «Нет, ну да, я выпил. Но если бы у вас такая жена была, я бы посмотрел на вас вообще. Если бы у вас такое правительство было, я бы посмотрел. Если бы вы в такой стране, если б в городе, если б в доме, вам мои бы проблемы…» Понимаете? И вот эти формы защиты мы должны знать. Основная из них – это отрицание. Психические защиты – отрицание.

Следующее. Проблема мышления. Когда человек начинает употреблять, у него есть определенная система ценностей. Не важно, в 12, 13, 14, 15, 20 – не суть важно, во сколько лет он начал употреблять. У него все равно есть система ценностей. Мы не знаем, что туда входит: велосипед, быть космонавтом, девушка, Lamborghini, карьера, спорт, семья, мама, папа – она есть, система ценностей. И вот в эту систему ценностей приходит вещество и приходит с периферии, как вы помните, вот отсюда и окрашивает все это в эти тона, о которых мы поговорили. Представляете, что это? Человек реально думает, что это его джек-пот в жизни. Он думает, что он поймал птицу счастья за хвост. Потому что он может сохранить все это, то, что есть у обычных людей, и еще добавить вот эти восхитительные краски к этому.

Что в этом плохого? Ничего. Но это иллюзия. Потому что постепенно объект зависимости начинает поражать, вытеснять, удалять, растаптывать и уничтожать другие объекты и выходит на первое место. И когда он выходит на первое место, человек начинает жить, смотря на все происходящее через призму употребления. И говорит, послушай родители – не, они чего-то сюда никак, как-то мешают, уехали на другую орбиту. Сережа, с которым дружил вроде бы 7 лет, но Сережа не употребляет. Морали опять, футбол у него в голове – уехал. А сюда начинает заезжать Колек, Васек и два Лёньчика – новые персонажи.

И система ценностей у тебя начинает меняться. И у человека мышление начинает замыкаться. И это понятие называется «туннельное мышление». И мы ему говорим: «Посмотри, какая жена у тебя хорошая, какие дети у тебя хорошие. Машина. Карьера. Родители. Звезды. Солнце». Мы какие-то аргументы ищем, реальные для нас. Он говорит: «Где?» Он бы и готов увидеть, он хочет, но он не может. И тогда единственное, что мы должны сделать большими усилиями, – это взять его, подтолкнуть вот сюда и сказать: «Петя, пей лекарство, пей лекарство. Плохо тебе – так ты пей лекарство». Попав в программу «Выздоровление», постепенно вот эта история, у него будет одна точка соприкосновения, вторая, третья, и это должно уйти.

Следующее, что мы должны знать по мышлению, – это магическое мышление. С понедельника, со вторника, с нового года, мама пойдет куда-то что-то найдет, таблетку выпью, закодируюсь, раскодируюсь, еще что-то, подошьюсь, разошьюсь, женюсь, детей выращу, не выращу, рожу – постоянно человек делает одни и те же поступки, а ожидает разных результатов. Это безумие (употребление). Так не будет. Если ты хочешь изменений, ты должен измениться. Это касается как зависимых, так и родственников. Проблема мышления.

Следующая – это проблема памяти. Проблемы с длинной памятью, проблемы с короткой памятью. Что нужно, не помню. Что не нужно, помню и в деталях. И еще такой один момент, как синдром добрых старых дней или эйфорическая память. То есть как хорошо в употреблении. «Меня же здесь люди не понимают. Но меня понимают там, на этих хатах, где такие же, как и я. Они и разговаривают так же. Мы смотрим и вдруг что-то понимаем». И вот эта эйфорическая память – это то, что нам нужно как бы знать.

Есть эмоциональная нестабильность, которая связана с балансом нейротрансмиттеров напрямую. Вот эти вот апдауны от «Я – бог, царь и владыка мира» до «Я ничтожество и никчемная личность». Он не может найти себя, он не знает, потому что у него «Я» не сформировано и он находится вот в этих состояниях.

И на выходе мы видим измененную личность – ни больше, ни меньше. Это не тот Ваня, которого мы знали в 12-13 лет. Мы пытаемся к нему так же относиться. Это не тот. Это другая личность, сформированная в результате зависимости. И это будет не тот Ваня и не тот Ваня, а совершенно другой, который будет выздоравливать. Поэтому у нас тоже ликования не должно быть.

У меня есть приятель, наш знакомый, он работал у нас в центре, у которого мама серьезный чиновник, такой для города серьезный, которая дала ему образование врача, чтобы он был врачом. А он такой классический наркоман зависимый. Помотался, покатался, потом как-то звонит маме и говорит: «Мама (а она ходит на группу «Созависимость», что-то знает об этом, читает), прекрати меня поддерживать, а то я никогда не буду выздоравливать. Так и буду у тебя под подолом. Ты так и будешь...» А мама, не будь дурой (умная тетка реально), она возьми, наверное, слышала это до этого, а тут прямо услышала. И он утром проснулся, перепугался вообще, позвонил, но уже было поздно. И у него сейчас, наверное, уже под 10 лет трезвости. Он не стал врачом. Он занимался ремонтом, ему это было интересно, купил машину такую скромненькую в кредит, но за свои деньги, потому что уже начинаешь уважать себя. Это достойно.

А мама, ее-то мужество в чем? Что она сказала: «Сынок, я выброшу это лекало. Я выброшу эту матрицу у себя из головы насчет тебя, что ты должен быть врачом. Я не знаю, кем ты будешь. Просто будь счастливым». И, в принципе, вот так и получилось. Поэтому это такая обоюдная работа. Измененная личность.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

17.12.2014 г.

О заболевании / Наркомания /