8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

В нашей стране уже давно актуальна проблема наркомании. К сожалению, неутешительные статистические данные свидетельствуют о том, что в последнее время наркомания чаще всего поглощает подростков и молодых людей в возрасте до 25-30 лет. Учитывая этот факт, любой человек должен знать, что такое наркомания и каковы ее последствия. Именно благодаря этому можно избежать губительного воздействия наркотической зависимости

Что такое наркомания?

В первую очередь, необходимо определиться с понятием «наркомания». Она представляет собой состояние хронического отравления организма психоактивными веществами. При этом наркоман испытывает постоянное и непреодолимое влечение к данным веществам. Те, в свою очередь, обеспечивают наркозависимому состояние радостного опьянения.

Наркоман чаще всего испытывает чувство эйфории и веселья. А при систематическом употреблении наркотиков у него вырабатывается довольно-таки жесткая зависимость.

Отдельно следует сказать о том, что сегодня существует огромное разнообразие наркотических средств. Как правило, они делятся на две категории – естественные и синтетические. К естественным наркотикам принято относить марихуану, коноплю, опиум и другие растительные вещества. Среди синтетических наркотических средств стоит отметить экстази, кокаин, героин и амфетамины и многие другие.

Воздействие наркотиков на организм

Для того чтобы не стать наркоманом необходимо знать о негативном воздействии наркотиков на организм. Прежде всего, они вызывают психологическую и физическую зависимость. Регулярное употребление наркотических средств способствует деградации личности, потере чувства реальности, постоянным сменам настроения, депрессии и т.д. Прием наркотиков способствует и ухудшению деятельности множества органов. Так, психоактивные наркотические вещества негативно влияют на работу головного мозга, сердца, печени и легких. Воздействие конопли, кокаина и прочих подобных средств негативно сказывается и на функционировании центральной нервной системы.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Причины употребления наркотиков

Регулярное употребление наркотиков обычно обусловлено психологическими причинами. Согласно последней статистике, одной из главных причин являются внутренние проблемы наркомана. В качестве примера можно привести непонимание в семье, социальное неравенство и прочие неприятности. Существуют и социальные причины наркомании. Здесь в качестве примера можно привести проживание в неблагополучном районе. Наркозависимый может перенять вредную привычку от друзей по двору или школе.

Среди подростков одной из наиболее распространенных причин наркомании является протест против системы или сложившихся обстоятельств. Помимо этого, для некоторых подростков прием наркотиков является возможность как-то выделиться на фоне своих сверстников. Молодые люди в возрасте до 20 лет очень часто считают, что принимая наркотики, они могут улучшить свой социальный статус в определенном коллективе. Другими словами, за счет этой пагубной привычки молодежь пытается самоутвердиться. Мотивацией подростков-наркоманов также может быть желание казаться взрослее.

причины употребления наркотиков

Психологические причины наркомании среди подростков на этом не заканчиваются. Прием наркотических средств также может быть обусловлен любопытством. Современная молодежь хочет попробовать в своей жизни буквально все. К тому же им особенно интересно то, что в тренде. А наркотики, к сожалению, сегодня пользуются огромной популярностью. Более того, многие молодые люди опрометчиво считают, что разовый прием наркотических средств не вызовет зависимости и других негативных последствий.

Причины наркомании также кроются в доступности наркотиков. В настоящее время даже школьник может без проблем приобрести любой наркотик. При этом стоимость большинства наркотических средств является вполне доступной.

Вне зависимости от причины наркомании, любой человек, планирующий впервые употребить какой-либо наркотик, должен понимать все возможные побочные действия. Кроме зависимости, регулярное наркопотребление может привести к физической и умственной деградации, психическим расстройствам, семейным проблемам и, наконец, потере собственной личности. 

Видео Как возникает наркозависимость

23.08.2016 г.

Наркомания /

Рассчитайте стоимость лечения от наркозависимости Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.