8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Шипилов Вадим Геннадьевич
Автор статьи
Руководитель реабилитационых программ РЕШЕНИЕ Стаж - 14 лет

Кроме того, утрата эйфории приводит к тому, что человек в ее поисках начинает употреблять более тяжелые вещества. Итог этой смены будет таким же.

Спайс - последствия употребления

Самым опасным является то, что предугадать момент, когда наступит превышение нормы, невозможно. Это объясняется тем, что в ее состав входят не только синтетические субстанции, но и каннабиноиды растительного происхождения. Такая смесь вызывает сложную реакцию организма, которую предсказать затруднительно. Кустарное производство этих химикатов приводит к тому, что равные по весу и идентичные по составу пакетики могут иметь совершенно разные компоненты. Подпольные китайские лаборатории складывают в эти пакетики элементы, отдаленно соответствующие заявленным. Осложнения от такого приема могут быть еще страшнее тяжелого отравления. Данные о гибели людей в результате отравления на графиках круто взмывают вверх. А количество летальных случаев растет год от года.

отравления спайсами

Подростки травятся спайсом по все стране

К 2013 году летальный эпизод был зафиксирован в 8652 актах. Тогда как в 2012 в 7855. Но до 2009 спайсы не входили в реестр психоактивных субстанций,  и торговля ими была вполне легальна.

По официальным отчетам смерть от спайса в нашей стране ежегодно настигает 8 тыс. человек. Но за последние два года эта цифра неуклонно подбирается к 9 тысячам. Но официальная статистика редко отражает действительность. Официальные цифры отстают от реальных, примерно в два раза. Причем высокий процент гибели настигает подростков в возрасте от 14 до 16 лет.

По отчетам патологоанатомических лабораторий констатировать присутствие именно этого вещества в организме бывает достаточно сложно, так как большинство химических составляющих молниеносно разлагаются. Но анатомические изменения тела, характерные именно для данной категории подростков остаются в наличии.

Смерть от спайса - статистика по регионам и областям

Смерть при длительном употреблении наступает от патологических изменений печени, почек и сердца. Передозировка химикатами, смешанными «на глаз», провоцирует паралич дыхательного центра.

Появление последней волны препаратов, называемых «микс», привело к множеству случаев отравления и гибели. Этот яд оставил след в девяти регионах России. Было зарегистрировано 820 фактов тяжелого отравления подростков. Именно в этот раз, микс вызывал спазм дыхательного центра, и 22 ребенка умерло от удушья.

В последние четыре года на нашей территории было зарегистрировано появление 80 свежайших разновидностей синтетических смесей. Все они были помещены в реестр запрещенных средств. На их распространителей было заведено более 400 уголовных дел.

Зафиксированные случаи.

Обл.

2013г

2016г

Белгородская

27

52

Брянская

47

68

Владимирская

66

88

Воронежская

49

68

Санкт-Петербург

584

782

Москва

1267

1862

Курганская

19

37

Московская обл

1520

1973

Ростовская

10

30

Тульская

89

125

Нулевой прирост смертности отмечен в Еврейской автономной области. Незначительный рост был зафиксирован:

  • в Оренбургской
  • Тюменской,
  • Новгородской обл.,
  • республике Бурятия.

Высокий процент летальных эпизодов показывают Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Хакассия и Кабардино-Балкария.

Отмечено снижение летальности.

Область

2013г

2016г

Кемеровская

664

478

Красноярский край

240

159

Нижегородская

179

102

Пензенская

19

6

Пермский край

135

89

Республика Башкортостан

121

79

Республика Удмуртия

23

12

Саратовская

28

7

Свердловская

200

167

Смоленская

58

34

Челябинская

344

185

Незначительное снижение показали Новосибирская, Омская области и Ставропольский край.

Недостоверную информацию предоставили Самарская и Тверская обл.

Но это только динамика, а не полная картина. Сложность борьбы с данным видом синтетических средств представляет доставка на нашу территорию из Китая все новых смесей. Занесение их в реестр запрещенных сильно запаздывает. А это влечет задержку в работе лабораторий, ищущих противоядия и разрабатывающих средства борьбы с ними.

Новая волна китайских препаратов стремительно распространяется, субстанции легко продаются,  тяжело и долго выявляются, так как не оставляют в крови и моче явных следов. Но эти препараты не менее разрушительно действуют на тело и разрушают внутренние органы и системы столь же стремительно, как и другие химические вещества. Стремительное привыкание ведет за собой передозировки и быструю деградацию личности. Исход наступает достаточно быстро и является плачевным.

15.08.2016 г.

Родителям /

Получить методичку
Как убедить человека, употребляющего наркотики, пройти лечение?


Скачайте PDF-файл и получите пошаговый план действий по борьбе с зависимостью
Расчет стоимости лечения зависимости от спайсов Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.